Для покупки новой аппаратуры взамен похищенной из часовни на месте Ледового Побоища на Чудском озере ищут мецената

Для восстановления аппаратуры в разграбленной часовне Святого Трифона у места Ледового Побоища на Чудском озере (Гдовский район) ищут мецената. Об этом Псковскому агентству информации сообщил автор проекта – президент Фонда молодёжных и военно-исторических программ «КАЧУР» Александр Селезнёв.

Напомним, что в апреле вандалы испортили аппаратуру, воспроизводящую колокольный звон в часовне, а также украли часть оборудования. Как рассказал Александр Селезнев, по данному факту возбуждено уголовное дело, но пока злоумышленников не нашли.

Он также отметил, что в часовне испортили киот,  за которым находилась икона Святого Трифона. «Ветер, дождь, видимо, люди к иконе тоже притрагивались. В итоге дверка киота искорежена. Я икону снял, а киот увез в Петербург на реставрацию», – отметил Александр Селезнев.

Он добавил, что планирует привести в прежний вид часовню Святого Трифона  к 775-летию Ледового побоища. 

Напомним, в 2013 году в Гдовском районе на месте Ледового побоища - в деревне Кобылье Городище - на камне, размером 3,5 на 3,5 метра, расположенном в 50 метрах от береговой линии Чудского озера, возвели часовню в часть Святого Трифона - покровителя рыбаков и охотников, помогающего на Руси найти утерянное. Затем из храма Михаила Архангела туда перенесли освящённую икону. 

В 2014 году радиоинженеры из Красного села (Санкт-Петербург) разработали для часовни на базе системы «Патриот» звуковоспроизводящий комплекс, адаптированный для длительной работы в климатических условиях Чудского озера. Аппаратура успешно проработала полтора года, воспроизводя колокольный звон.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...