В июне надпись «Россия начинается здесь» не вернётся на набережную Великой в Пскове

В июне надпись «Россия начинается здесь» не вернётся на набережную реки Великой в Пскове. Как сообщил Псковскому агентству информации председатель псковского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Андрей Лебедев, 7 июня состоялось предварительное судебное заседание по судьбе инсталляции, где были озвучены позиции сторон.

В частности, позицию ВООПИиК, которое выступает против повторной установки букв на набережной, представлял не только Андрей Лебедев, но и его заместитель Ирина Голубева и юрист ВООПИиК. Им оппонировал представитель администрации города. В качестве слушателей выступали представители Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия.

Следующее заседание суда назначено на 27 июня.

Напомним, что буквы с набережной вывезли в начале апреля из-за угрозы их подтопления, а также в связи с необходимым ремонтом. В мае псковское областное отделение «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» обратилось к руководству Пскова и прокурору области с просьбой не допустить возвращения на набережную реки Великой металлической конструкции «Россия начинается здесь». В конце месяца, невзирая на это, монтаж инсталляции всё же был начат, однако на следующий день его приостановили.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...