Изменения пенсионного законодательства будут скорректированы, уверен Владимир Зубов

Изменения пенсионного законодательства будут скорректированы, уверен президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов. Об этом он сообщил в комментарии Псковскому агентству информации.

«Предстоящие изменения в пенсионном законодательстве - крайне чувствительная тема. К сожалению, она также является очень политизированной. Естественно, все ожидают не тот жёсткий вариант, предложенный правительством. Госдума не зря взяла дополнительное время для обсуждения и доработки законопроекта. С учётом этого общество ожидает несколько смягчённые меры. Думаю, всё же будут изысканы дополнительные возможности для пополнения Пенсионного фонда, заново просчитаны сроки возможного увеличения пенсионного возраста. На мой взгляд, это не будут изначально заявленные 63 года для женщин и 65 лет для мужчин. Полагаю, что и время достижения пенсионного возраста будет скорректировано, то есть несколько некорректная добавка к пенсионному возрасту в год по году сократится до полугода», - уточнил Владимир Зубов.

Он также подчеркнул, что при разумной организации экономики можно найти возможности по улучшению производительности труда, созданию высокооплачиваемых рабочих мест, на которых будет работать молодёжь, значительно не увеличивая пенсионный возраст.

«Пенсионеры же будут заниматься внуками. Тогда и не прервётся связь поколений. Молодые люди будут занимать вакантные месте, оставшиеся после выхода людей на пенсию. Сейчас получается тупиковая ситуация, когда молодёжь готова прийти и даже целенаправленно обучалась, рассчитывала на месте будущих пенсионеров, а теперь они оказываются в ситуации, когда пенсионеры остаются, а деньги на обучение потрачены зря. В предложенном виде изменения в пенсионное законодательство принимать опасно из-за социального взрыва и возможных политических противоречий. Политическими оппонентами это будет использоваться для нагнетания атмосферы», - подытожил Владимир Зубов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...