Митрополит Тихон рассказал Владимиру Мединскому о запущенном состоянии иконостаса Троицкого кафедрального собора

Рабочую встречу по вопросам сохранения уникальной Псково-Печерской обители с министром культуры Российской Федерации Владимиром Мединским и врио губернатора Псковской области Михаилом Ведерниковым провел митрополит Псковский и Порховский Тихон 27 августа, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Псковской епархии.

Также в ходе визита в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь гости ознакомились с ходом подготовки к празднику Успения Пресвятой Богородицы и пообщались с паломниками и прихожанами.

В этот же день Владимир Мединский в сопровождении Михаила Ведерникова и митрополита Тихона прибыли в Псковский кремль. Они посетили Свято-Троицкий кафедральный собор, где осмотрели иконостас XVII века и обсудили ход его реставрации.

Фото: Псковская епархия

«Иконостас в крайне запущенном состоянии. Деревянные части резьбы семиярусного иконостаса падают с высоты. Прекрасные старинные иконы практически все сильно повреждены, во многих щели в палец шириной» - отметил митрополит Тихон. Он подчеркнул, что необходимо принять срочные меры по реставрации как самого иконостаса, так и находящихся в нем икон.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...