Иван Цецерский торжественно открыл мемориальную доску памяти Героя России Марка Евтюхина в 5-й школе

Сегодня, 5 сентября, в Пскове в средней общеобразовательной школе № 5 имени Героя России Марка Евтюхина состоялось торжественное открытие мемориальной доски в его честь, сообщает корреспондент Псковского агентства информации.

На мероприятии присутствовали глава Пскова Иван Цецерский, его заместитель Александр Коновалов, начальник Управления образования Пскова Анна Кузыченко, настоятель храма благоверного князя Александра Невского в Пскове протоиерей Олег Тэор, представители ветеранских и общественных организаций, педагогическая общественность, ученики учебного заведения, а также военнослужащие 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ.

Открыли мемориальную доску глава Пскова Иван Цецерский и учащаяся 11 класса 5-й школы Роза Шарафулина.

Глава города отметил, что ему довелось служить в одном полку с Марком Евтюхиным и Александром Доставаловым, которых он назвал надежными друзьями. В своем выступлении он подчеркнул, что военнослужащие 6-й парашютно-десантной роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии стали заслоном на пути движения боевиков. «Тысяча боевиков хотела вырваться в Дагестан и устроить там халифат, устроить резню мирного населения. Десантники выполняли приказ не пропустить врага в мирные села и города», – сказал Иван Цецерский.

«Это очень трагическая страница в истории нашей армии, но она же и героическая, потому что обычные воины-мальчишки показали подвиг, – отметил глава города. – Я очень рад, что именно наша 5-я школа носит имя героя – Марка Евтюхина».

Иван Цецерский напомнил, что президент России Владимир Путин 30 июля подписал указ о проведении памятных мероприятий, посвященных 20-летию подвига 6-роты. «5-я школа станет одним из главных мест проведения памятных и траурных мероприятий. Будьте достойны легендарных воинов», – обратился он к школьникам.

Директор 5-й школы Наталья Веселкова отметила, что сегодня важный и памятный исторический день, поскольку школа обрела мемориальную доску памяти героя, за содействие в установке которой она поблагодарила Ивана Цецерского и Анну Кузыченко. «Благодаря героям мы живем, трудимся и можем достигать целей. Герои живы, пока мы о них помним. Вечная память, вечная слава героям», – сказала директор школы.

Руководитель Псковского отделения «Боевого братства» Александр Кривотулов пожелал ученикам «поднимать планку выше». Представитель 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии Денис Винокуров от лица полка также поздравил школу с открытием мемориальной доски. «Мы рады, что вы чтите подвиг героя», – сказал он.

В заключение присутствующие возложили цветы к мемориальной доске памяти Героя России.

Напомним, 6-я рота погибла в 2000 году на высоте 776 в Аргунском ущелье во время контртеррористической операции. В неравном бою с боевиками из 90 десантников выжить удалось всего шести. За проявленный героизм 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены орденами Мужества, 63 из них — посмертно.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...