На обеспечение гостей фестиваля «Хельга-2019» полным спектром услуг направят средства областного гранта «Былины Древнего Пскова»

На обеспечение гостей X военно-исторического фестиваля «Хельга-2019» полным спектром услуг направит средства областного гранта общественная организация «Былины Древнего Пскова».  Об этом Псковскому агентству информации сообщил руководитель организации Василий Мизгирёв.

В грантовом конкурсе социально ориентированных некоммерческих организаций «Былины древнего Пскова» выиграли 200 тысяч рублей. По словам Василий Мизгирёва, эта сумма пойдёт на организацию доставки жителей и гостей Пскова на фестиваль, установку биотуалетов, мусорного бака, обработку территории мероприятия от клещей, а также на трансфер участников из Санкт-Петербурга и рекламу. Руководитель «Былин древнего Пскова» заметил, что поддержка государства в данных вопросах очень важна.

Добавим, фестиваль «Хельга» ежегодно проводится в июле на родине княгини Ольги – в поселке Выбуты Псковского района. Василий Мизгирёв подчеркнул, что юбилейная «Хельга-2019» будет отличаться от предыдущих фестивалей, запланировано много новинок. В частности, псковичи увидят реконструкторов римского легиона. «Надо понимать, что римские легионеры доходили до Англии, а Псков находится поближе к Италии. Будет красочное представление - борьба римских легионеров с местными варварами», - сообщил руководитель «Былин древнего Пскова» и уточнил, что над темой присутствия Римской империи на Псковской земле работает псковский историк Анатолий Александров. Василий Мизгирёв добавил, что фестиваль будет мультивековым.

Он также напомнил, что входит в состав масштабного проекта губернатора Псковской области Михаила Ведерникова #Команда2018 с проектом исторического парка «Былины древнего Пскова». Его предлагается создать в Выбутах для проведения культурно-массовых мероприятий исторической направленности в течение всего года.

Напомним, что 26 сентября на заседании конкурсной комиссии по предоставлению субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию социальных проектов на территории Псковской области, направленных на развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защиту самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации, было решено предоставить 8 НКО областные гранты. Общий объем распределяемых средств составил 1,6 млн рублей из бюджета области. Всего в конкурсном отборе в этом году приняли участие 17 НКО.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...