Прощание с Борисом Харлашовым состоится 17 ноября в церкви Козьмы и Дамиана с Примостья

Прощание со старшим научным сотрудником АНО «Псковский археологический центр», кандидатом исторических наук, археологом Борисом Харлашовым состоится в Пскове в церкви Козьмы и Дамиана с Примостья 17 ноября в 11.00. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Археологическом центре Псковской области.

Напомним, псковский археолог скончался 14 ноября на 58-м году жизни.

 

Борис Харлашов родился 29 мая 1961 года в деревне Кряково под Изборском в Печорском районе. В школе начал работать на раскопках Изборского городища под руководством археолога-слависта Валентина Седова.

В 1983 году окончил исторический факультет Псковского государственного педагогического института, где был одним участников  археологического кружка под руководством Инги Лабутиной. Затем отслужил в армии.

В 1995 году защитил кандидатскую диссертацию, посвященную административно-территориальному устройству Псковской земли в средние века. 

В начале 90-х Борис Харлашов возглавил работу первого научно-исследовательского археологического центра (ПГНИАЦ), объединившего археологов Пскова. В достаточно молодом возрасте ему пришлось заниматься организацией масштабных спасательных раскопок, развивать научно-техническую базу, формировать исследовательский корпус специалистов, проведение знаменитых семинаров «Археология и история Пскова и Псковской земли», заниматься просветительской деятельностью.

Борис Харлашов постоянно лично руководил археологическими раскопками в Пскове и Изборске, вел научные проекты, проводил многочисленные разведки на территории региона.

«Борис Николаевич был талантливым и ответственным исследователем. Он автор более чем 50 научных статей. Отличительными чертами Бориса Николаевича были трудолюбие, целеустремлённость, профессионализм, высокие организаторские способности. В его послужном списке работа в Псковском музее-заповеднике, археологическом центре, Псковском университете. Харлашова искренне любили и ценили в профессиональном сообществе не только Пскова, но и Москвы, Санкт-Петербурга, Белоруссии и Эстонии, Литвы и Латвии. Со смертью Б. Н. Харлашова археологическое сообщество Северо-Запада России понесло тяжелую и невосполнимую утрату.  Светлая память о Борисе навсегда останется в сердцах коллег и друзей», – добавили его коллеги-археологи.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...