Законопроект о понижающих коэффициентах на налог для псковских предпринимателей одобрил комитет ПОС по бюджету
27 ноября комитет Псковского областного Собрания по бюджету, финансам и налоговой политике одобрил законопроект о понижающих коэффициентах на налог для псковских предпринимателей и рекомендовал принять документ во втором чтении на сессии регионального парламента 29 ноября. Об этом передаёт корреспондент Псковского агентства информации с заседания комитета.
Поправки вносятся в статью 2 Закона Псковской области «О патентной системе налогообложения». Цель законопроекта - развитие патентной системы налогообложения. Проведенный анализ показал, что большинство патентов приобретается в Пскове и Великих Луках, поэтому для муниципалитетов предлагалось установить понижающий коэффициент, чтобы стоимость патента была дешевле. Это может стимулировать приток патентов в районы и выводить бизнес из тени, уверены авторы законодательной инициативы.
Отметим, что после принятия законопроекта в первом чтении было решено отправить его на доработку. Итогом рабочего совещания 8 ноября стали решения по изменению размера понижающего коэффициента для расчёта потенциального годового дохода с 0,7 до 0,5, а также по расширению перечня видов предпринимательской деятельности, на которые этот коэффициент может распространяться при покупке патента. Эти предложения внесены в таблицу поправок.




