Гостиницу в псковском доме отца водородной бомбы планируется открыть до конца 2018 года

Гостиничный комплекс в домах №№ 3 и 5 по Музейному переулку в Пскове планируется открыть до конца 2018 года. Как сообщил Псковскому агентству информации генеральный директор Агентства инвестиционного развития Псковской области Юрий Подобед, инвестором выступает ООО «Северо-Западная инвестиционная компания».

Реконструкция зданий в Музейном переулке стала продолжением квартальной застройки гостиничного комплекса «Двор Подзноева».

Доходный дом купца Черёхинского

Небольшой двухэтажный дом под № 3 построен около 1904 года на земле псковского домовладельцы Василия Кузьмича Черёхинского. Здание с 10 квартирами использовалось в качестве доходного дома. К каменной постройке примыкало ещё и деревянное здание с 20 квартирами. Как раз на его месте 15 сентября 2016 года во время раскопок был найден крупнейший в истории псковской археологии клад. В составе клада оказались уникальные монеты, аукционная стоимость которых достигает 2 миллионов рублей. Подробности можно прочитать в лонгриде «Псковские сокровища».

В 1926 году в доме № 3 родился и провёл детские годы сверхсекретный советский физик-ядерщик Олег Лаврентьев. В своих воспоминаниях он писал, что над входом в дом был балкончик, а их с родителями комната находилась на втором этаже. В этом же доме Олег Лаврентьев, когда ему было 4 года, поставил свой первый опыт: ему было интересно, как бежит по проводам электричество, поэтому будущий учёный нашёл провод, согнул его и вставил в розетку оба конца. Как пишет Олег Лаврентьев, от гибели его спасло то, что он стоял на деревянной табуретке.

После рассекречивания в 2001 году материалов из архива президента России Лаврентьев был официально признан автором идеи термоядерного синтеза и водородной бомбы. Олег Лаврентьев является автором 114 научных работ. Учёный скончался на Украине 10 февраля 2011 года на 85-м году жизни. 

22 июля 2011 года на доме № 3 в Музейном переулке появилась памятная доска в честь псковского отца водородной бомбы, почётного гражданина Пскова Олего Лаврентьева. 

Инвестор сохранил дом-памятник областного значения, достроив рядом ещё одно здание, а помещения приспособил под музей и две гостиницы. Ранее сообщалось, что в новом гостиничном комплексе будет создано более 20 новых рабочих мест, а общая сумма инвестиций в проект составит порядка 120 млн рублей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...