Псковские депутаты хотят выступить с законодательной инициативой, касающейся льготного лекарственного обеспечения

Псковское областное Собрание готово выступить с законодательной инициативой по внесению поправок в федеральное законодательство в части льготного лекарственного обеспечения. Об этом заявил председатель регионального парламента Александр Котов на 27-й сессии ПОС 25 декабря, передает корреспондент Псковского агентства информации.

После доклада председателя комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Марины Гаращенко об обеспечении отдельных категорий граждан лекарственными препаратами спикер собрания попросил администрацию региона подготовить предложения по внесению изменений в федеральные законы и внести их на рассмотрение депутатов. 

Александр Котов напомнил, что псковские парламентарии уже выступали с инициативой передачи финансирования на обеспечение больных орфанными на федеральный уровень. По его словам, это была трудная работа, но решение принято, и часть орфанных заболеваний будет финансироваться за счет федеральной казны. «Но проблема решена не полностью», - заметил Александр Котов. Он попросил Марину Гаращенко подготовить материалы для новой законодательной инициативы, направленной, в том числе, на исключение «несправедливой ситуации», когда федеральные льготники отказываются от набора социальных услуг, но получают лекарства за счет региональной казны. Александр Котов добавил, что лекарственное обеспечение всех орфанных больных должно финансироваться за счет федерального бюджета.

«Давайте активнее», - призвал спикер Собрания и добавил, что это огромная нагрузка на областной бюджет. По его мнению, нужно работать в данном направлении, и с начала 2019 года в регионе начнется подготовка инициатив.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...