Михаил Ведерников: Официальные символы Псковской области должны появиться во всех муниципалитетах

Официальные символы Псковской области – герб и флаг – должны появиться во всех администрациях муниципальных образований региона. Об этом заявил губернатор Михаил Ведерников 5 марта на заседании Совета муниципальных образований региона, передаёт корреспондент Псковского агентства информации. 

Глава региона добавил, что в настоящее время заказано изготовление большого количества флагов области.

Он также напомнил, что 1 марта состоялась церемонии вручения свидетельств о государственной регистрации официальных символов региона – флага и герба. Их Михаилу Ведерникову в торжественной обстановке передал главный герольдмейстер России Георгий Вилинбахов.

Напомним, геральдическая символика региона разработана по инициативе Михаила Ведерникова. На протяжении 25 лет Псковская область была единственным субъектом РФ, у которого не было своего флага и гимна, а используемый герб не соответствовал современным геральдическим требованиям и не был внесен в государственный геральдический регистр РФ.

Работа над эскизами официальных символов региона продолжалась 9 месяцев при активном участии общественности, искусствоведов, экспертов-геральдистов, специалистов музейного и архивного дела, а также деятелей культуры и искусства. В результате кропотливой работы итоговые эскизы символов прошли широкое обсуждение, экспертизу и были одобрены на заседании Геральдического совета при президенте РФ.

Депутаты Псковского областного собрания, учитывая значимость события, абсолютным большинством голосов поддержали инициативу Общественной палаты Псковской области и одобрили новые геральдические символы региона.

20 февраля на заседании Геральдического совета было принято решение о внесении герба и флага Псковской области в государственный регистр России под номерами 12152 и 12153.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...