В Белоруссии снимают запрет на посещение лесов, но пока не в граничащих с Псковской областью районах

Запрет на посещение лесов снят в 44 районах Белоруссии. Причиной для ограничений стала опасность пожаров. Весна в республике, как и в граничащей с нею Псковской области, оказалась жаркой и сухой. С начала года зафиксированы более 320 лесных пожаров. А апрель стал рекордным по температурным показателям за последние 75 лет метеонаблюдений, сообщает БЕЛТА.

На данный момент запреты на посещение лесов сняты в районах юго-восточной, центральной и западной части страны. В список не попали районы, граничащие с Псковской областью. Здесь все еще сохраняется опасность возникновения пожаров.

В приграничном регионе России действуют десятки мобильных групп, все они созданы в муниципальных районах. Задача групп - мониторить ситуацияю с возникновением пожаров и оперативно тушить их. Кроме того, ежедневно проводятся рейды полиции и МЧС.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников потребовал усилить контроль за садоводными и огородническими товариществами, в регионе запрещены посещения лесов, разведение костров, палы травы и мусора, приготовление пищи на открытом огне. 

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...