Закон о выплатах за больничный в размере не менее одного МРОТ в месяц приняла Госдума

Государственная Дума РФ приняла в первом, втором и третьем (заключительном) чтениях правительственный законопроект о расчете выплаты по больничному исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ). Об этом сообщает ТАСС. 

Согласно законопроекту, если пособие по временной нетрудоспособности в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, в таком случае пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, исчисляемом исходя из минимального размера оплаты труда.

В связи с этим, в России будет установлен размер минимальной выплаты за каждый день больничного: для этого размер МРОТ нужно поделить на количество дней в месяце, на который приходится больничный. Для определения суммы за весь больничный, который, как правило, составляет от нескольких дней до нескольких недель, указанную минимальную дневную выплату необходимо умножить на число дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности в каждом календарном месяце.

Законопроект подготовлен во исполнение поручения, озвученного президентом России Владимиром Путиным в телеобращении к россиянам в связи с пандемией коронавируса. В пресс-службе Минтруда РФ отметили, что нововведение в основном коснется работников с небольшой зарплатой или маленьким стажем работы, это около 2,3 млн россиян. Кроме того, сообщается что бюджетные расходы на эти цели составят около 7 млрд рублей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...