В Псковской области на «горячую линию» ОНФ поступило больше ста заявок о помощи самоизолированным

Фото Дарьи Хватковой

Больше ста заявок поступило на «горячую линию» Общероссийского народного фронта 8-800-200-34-11 по оказанию помощи пожилым и маломобильным гражданам. Об этом рассказал в прямом эфире на ПАИ-live руководитель исполкома регионального отделения ОНФ Виктор Остренко.

Он пояснил, что больше всего звонков приходит из Пскова, так как люди в отдаленных населенных пунктах более защищены от вирусов, контакты с другими у них ограничены. Также ожидаются заявки из других крупных городов - Острова, Гдова, Опочки.

«В смартфоне есть агрегатор сайта ОНФ, который обрабатывает все заявки, поступившие на «горячую линию», можно увидеть, что находится в отработке, что уже выполнено, - заметил Виктор Остренко. - Мы контролируем, чтобы помощь обратившему человеку была оказана в течение суток».

По словам гость ПАИ-live, на «горячую линию» звонят не только пенсионеры, но и родственники пожилых жителей области с просьбой помочь родителям, обеспечить их продуктами.

«Когда мы связываемся с этим пенсионером, мы уточняем наличие продуктов на сегодняшний день и назначаем дату, когда потребуется помощь. Наши волонтерские штабы развернуты по всей Псковской области, минимум пять волонтеров находятся на дежурстве, они получили полный инструктаж и средства индивидуальной защиты», - сказал он.

Руководитель исполкома ОНФ подчеркнул, что волонтеры работают вместе с органами соцзащиты, потому что значительная часть пожилых людей обслуживается соцзащитой и получает помощь и от них. «Наша коммуникация настроена на то чтобы не дублировать помощь соцработников», - пояснил Виктор Остренко.

Также в Псковской области работает «горячая линия» оперативного информационного центра 8-800-444-10-41.

Из-за распространения коронавирусной инфекции и принятых мер по борьбе с ней исполком Псковского регионального отделения ОНФ приостанавливает волонтёрские проекты, кроме помощи самоизолированным. На днях команда «Молодежки ОНФ» помогла великолучанке Елене Синельниковой передать посылку дочери Софье Дергачевой, которая лежит в Пскове в больнице с новорожденным ребенком. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...