Музею Победы ПсковГУ подарили яловые сапоги ветерана войны (ВИДЕО)

Яловые сапоги ветерана Великой Отечественной войны и гильзы от пулемета и винтовки передал студент колледжа в интерактивный Музей Победы ПсковГУ. Историю экспонатов первокурсник Никита Кудрявцев рассказал в своем видеообращении, которое опубликовали в Instagram-аккаунте вуза.

Яловые сапоги – это офицерская обувь из натуральной яловичной кожи. В паре сапог, которую студент передал в музей, ветеран Сергей Родионов прошел всю войну. Известно, что ленинградец участвовал в освобождении Псковской области от фашистов, а после войны остался жить в регионе.

«Я его даже знал плохо. Когда был в гостях у его внука, то сказал, что люблю военную форму, и он отдал мне эти сапоги. Про войну он говорить не любил», - рассказал Никита Кудрявцев.

Также первокурсник передал в народный Музей Победы гильзу от советского пулемёта ДШК и гильзу от самозарядной винтовки Токарева.

Студент интересуется историей Великой Отечественной войны, его прадед и прабабушка жили в партизанском лагере, тогда они были совсем детьми: прадедушке было всего 11 лет. С детства Никита любил слушать семейные рассказы о военном времени. «Также слушал истории об отце прадеда, который пропал без вести. Месяца 2 назад мы смогли о нём много чего узнать. В 2008 году, если не ошибаюсь, были рассекречены документы, благодаря которым мы его нашли», - поделился первокурсник.

Студенты ПсковГУ создали свой Музей Победы, экспозицию может пополнить любой желающий. Благодаря Никите Кудрявцеву в музее появились ценные экспонаты. «Присоединяйтесь и вы! Пишите в группу vk.com/muzej_pobedy_pskovgu, и мы поможем рассказать вашу историю!» - обращаются к псковичам в университете.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...