Псковичи смогут попасть на Пасхальную службу по паспорту с местной пропиской

Прихожан просят принести с собой на богослужение паспорт с пропиской в Псковской области. Фото: Андрей СТепанов

В великие православные праздники - Благовещения Пресвятой Богородицы (7 апреля), Входа Господнего в Иерусалим (12 апреля), Великого Четверга (16 апреля), Великой Субботы (18 апреля), Святой Пасхи (19 апреля) верующих будут пускать на литургии, только если они являются постоянными прихожанами церкви и живут в области — для этого надо будет показать паспорт с пропиской. Такие письма с рекомендациями Псковскому духовенству направил митрополит Псковский и Порховский Тихон.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе епархии, прихожан просят принести с собой на богослужение паспорт с пропиской в Псковской области. Необходимо это для того,  чтобы в условиях эпидемии не создавать скопления людей, в том числе иногородних и не прошедших обязательного двухнедельного карантина.

Как отметили в пресс-службе епархии, для многолюдных городских приходов литургии будут проводиться не в храме, а на прихрамовой территории, чтобы прихожане располагались на расстоянии не менее двух метров друг от друга.

А для охраны здоровья пожилых людей настоятели и священники храмов Псковской епархии будут причащать прихожан старше 65 лет на дому.

Согласно указу губернатора Псковской области Михаила Ведерникова жителей области до 30 апреля обязали временно не посещать объекты религиозных организаций. Богослужения в храмах совершаются только священниками и минимальным количеством церковных сотрудников. По просьбе митрополита Тихона и учитывая особые дни Великого Поста и наступающего праздника Пасхи, решением главы региона исключение сделано для Божественных литургий в дни перечисленных выше праздников.

 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...