Владимир Легойда: Сегодня трансляции поддерживают многих верующих

Храмы Псковской области на время самоизоляции граждан закрылись для прихожан, однако на службе можно поприсутствовать онлайн. Псково-Печерский монастырь ведет прямые трансляции богослужений, которые показывает и ПАИ.

В РПЦ не исключают, что после окончания пандемии такой формат будет периодически использоваться и дальше, пишет «Комсомольская правда». Более того, трансляции богослужений и ранее велись на федеральных каналах, например, на Рождество и в Пасху.

- Сегодня трансляции поддерживают многих верующих, у людей появляется возможность хотя бы виртуально «побывать» в своем храме. Но такие форматы никогда не были и не могут стать постоянной заменой реальных богослужений, - отметил председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Он отмечает, что формат трансляций будет актуален для тех, кто по болезни или в силу преклонного возраста не сможет посетить службу. Большинство же верующих, конечно, продолжит посещать храмы после снятия ограничений, связанных с коронавирусом.

В Псковской области определены пять дат, связанных с празднованием Пасхи, когда православные смогут посетить службу. В остальные дни храмы будут закрыты до 30 апреля по указу губернатора.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...