Горводоканал назначил независимую экспертизу для проверки качества воды из-за жалоб псковичей

Псковичи стали жаловаться на качество воды. Фото: Андрей Степанов.

В адрес псковского Горводоканала  13 апреля начали поступать обращения граждан об ухудшении органолептических свойств воды – люди жаловались на неприятный запах и вкус воды из-под кранов.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Горводоканала, в связи с этим службы предприятия проводят проверку и дополнительный контроль качества воды. В пресс-службе подчеркнули, что  Центральная лаборатория предприятия постоянно контролирует воду в разводящей сети питьевого водоснабжения на вкус, цветность, мутность, запах. Каких-либо превышений нормативов СанПиН по этим показателям в питьевой воде не фиксировалось. Поэтому, вместе с проводимым контролем на предприятии, назначена независимая экспертиза. О результатах экспертизы предприятие сообщит дополнительно.

Сейчас происходит резкое сезонное ухудшение качества воды в реке Великая, вода повышенной мутности, с низким рН, меняет цвет, окисляемость и другие показатели в поверхностном источнике городского водоснабжения. Также, в связи с ограничительными мероприятиями по профилактике коронавируса, резко сократилось потребление воды, что могло негативно сказаться на качестве воде из-за застоя в водопроводных сетях. Горводоканал уже предпринял меры, направленные на улучшение качества воды, до получения результатов экспертизы.

Пресс-служба предприятия подчеркнула, что вся информация по этому вопросу будет оперативно доводиться до псковичей.

С 17 марта вводится режим ограничения доступа на объекты муниципального предприятия Пскова «Горводоканал» из-за коронавируса.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...