Жертвы домашнего насилия не всегда обращаются в суд, чтобы наказать обидчика

О том, что потерпевшие не всегда хотят идти в суд, напомнил в прямом эфире ПАИ-live  врио начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Андрей Березин.

Высказал он и свое мнение, какие  недоробатки существуют в законе с точки зрения полиции.

«Приведу свое видение: когда мы приезжаем, а дверь не открывают, в законе о полиции есть статья, что при явных признаках тяжкого преступления мы можем проникнуть в квартиру. Но иногда мы не уверены, тяжкое там преступление или нет? Вот здесь, возможно, недоработка», - пояснил врио начальника отдела.

Гость эфира подчеркнул, что мировой суд рассматривает уголовные дела по статье 116 УК РФ «Причинение побоев» и статье 115 УК РФ «Причинение вреда здоровью» только по обращению самой жертвы, которая должна написать заявление  в суд.

«Да, потерпевшие к нам обращаются, но мы не можем возбудить дело. Потерпевший сам должен обратиться в суд, а к этому времени потерпевшие могут остыть, успокоиться или стесняются родственников, близких, боятся потерять семью. Получается, что большая часть преступлений выявляется участковыми, которые обходят дома, но не всегда после этого люди идут в суд», - рассказал Андрей Березин и привел пример из своей практики, когда давно он сам был участковым на Завеличье. В одной из семей на глазах у дочки и внука на протяжении трех месяцев пьяный глава семьи избивал жену.

«Я как участковый - ходил, склонял ее, упрашивал. В  итоге уговорили  ее написать заявление, подняли все эти факты – оказалось шесть эпизодов, в том числе  истязания, угрозы - направили уголовное дело в суд,  мужчину посадили в тюрьму. Потом мужчина вышел из тюрьмы, состоял на учете, и его этот пример исправил. Родственники потом благодарили. Семья до сих пор живет, и все у них нормально», - заметил врио начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции.

Руководитель кризисной службы Независимого социального женского центра Елена Яблочкина также уверена, что «боевые действия» в семье – это ненормально.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...