Наталия Соколова: Права ребёнка нарушаются во всех сферах его жизни

Права ребенка нарушаются во всех сферах его жизнедеятельности – семейном окружении, образовании, учреждениях здравоохранения и социальной защиты, сфере жилищных и имущественных отношений. Фото: Андрей Степанов.

«К сожалению, поступающие обращения, как письменные, так и устные, свидетельствуют о том, что права ребёнка нарушаются во всех сферах его жизнедеятельности – семейном окружении, образовании, учреждениях здравоохранения и социальной защиты, сфере жилищных и имущественных отношений», - отметила  уполномоченный по правам ребёнка в Псковской области Наталия Соколова  в ежегодном докладе «О деятельности Уполномоченного по правам ребёнка в Псковской области, о соблюдении и защите прав, свобод и законных интересов детей на территории Псковской области в 2019 году».

Больше всего обращений в адрес детского омбудсмена Псковской области  Наталии Соколовой поступило по вопросам безопасности несовершеннолетних - 36,2 % (в 2018 – 32,8 %). Чаще всего жаловались на угрозы и преступные действия в отношении детей, кризисные ситуации – опасные территории, пешеходные территории, проезд детей в общественном транспорте и сообщали о жестоком обращении с детьми.

 Вопросы и проблемы в сфере образования заняли 22,5 % от общего числа обращений (в 2018 – 21,3 %) – жители области испытывали проблемы при устройстве детей в образовательные учреждения и жаловались на конфликты в школах.  Отношения, регулируемые семейным правом, – 18,2 % (в 2018 – 20,7 %), проблемы выплат пособий и льгот – 7,5 % (в 2018 – 4,5 %), проблемы в сфере здравоохранения – 5,7 % (в 2018 – 6,3 %), жалобы на действия или бездействие судебных приставов – 4,6 % (в 2018 – 2,9 %), иное – 3,2 % (в 2018 году – 5,2 %), проблемы жилищного и материального характера – 2,1 % (в 2018 – 6,3 %).

За прошлый год детскому омбудсмену Псковской области поступило 280 обращений по защите прав детей.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...