Псковское социально-реабилитационное предприятие Всероссийского общества глухих находится на грани банкротства

Псковское социально-реабилитационное предприятие Всероссийского общества глухих находится на грани гибели. Из-за угрозы распространения коронавируса предприятие вынуждено было закрыться по указу президента. Таким образом, с марта и по сегодняшний день производство было приостановлено. Директор социально-реабилитационного предприятия Сергей Кательницкий обратился за помощью в профсоюзную организацию и в региональную администрацию.

«Мне нужно сохранить людей. Средняя численность сотрудников на предприятии – 46, из которых 28 – инвалиды. Как работодатель я обязан сохранить заработную плату и её выплатить, но, увы, на сегодняшний день я финансовыми ресурсами не располагаю», – заявил руководитель предприятия. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, 19 мая в комитете по труду и занятости Псковской области состоялась встреча, на которой заинтересованные стороны – директор предприятия, председатель комитета по труду и занятости Сергей Аржаников, председатель комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев, председатель областного профсоюза жизнеобеспечения Игорь Иванов – искали пути оказания поддержки социально значимому предприятию.

Сергей Кательницкий отметил, что предприятие не может рассчитывать на федеральные меры поддержки малого и среднего бизнеса. Несмотря на принятую заявку на регистрацию в реестре МСП в начале 2020 года, в этот перечень предприятие занесут лишь после 10 августа. Таким образом, социальное производство Всероссийского общества глухих не может рассчитывать на кредиты под нулевой процент, отсрочку налоговых и страховых платежей за второй квартал.

Своими силами и с использованием субсидии от комитета по занятости предприятие смогло покрыть только 50% зарплат своим сотрудникам за апрель. Также у организации накопилось около 300 тысяч рублей долга за коммунальные услуги. Теплосети уже подали иск в арбитражный суд. А чтобы выполнять новые заказы, предприятию необходимо приобрести сырьё.

«Надо быть честными, что эта организация до августа, когда её внесут в реестр МСП, не дотянет. Необходимо найти нестандартное решение для поддержки этого социально значимого предприятия», – заметил Игорь Иванов на встрече.

Варианты выхода из затруднительного положения озвучил председатель профильного комитета Андрей Михеев.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...