Псковскому социальному предприятию окажут поддержку

Фото: Андрей Степанов.

Председатель регионального комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев заверил, что в течение недели власти рассмотрят возможные пути оказания поддержки социально-реабилитационному предприятию Всероссийского общества глухих, которое попало в трудную ситуацию из-за пандемии и не может рассчитывать на пакет мер, предлагаемых малому и среднему бизнесу. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, 19 мая в комитете по труду и занятости Псковской области состоялась встреча, на которой Андрей Михеев озвучил возможные варианты решения проблем псковского социального предприятия, которому не хватает средств на зарплаты сотрудникам и другие выплаты.

На льготное кредитование и списание налогов и страховых взносов предприятие не может рассчитывать из-за того, что его внесут в реестр МСП лишь 10 августа. В связи с этим председатель комитета уже подготовил обращение в адрес Федеральной налоговой службы, чтобы там рассмотрели вопрос о досрочном включении данной организации в реестр МСП. Документ находится на согласовании у губернатора области Михаила Ведерникова.

Кроме того, возможно, предприятие сможет получить льготный заём в Фонде поддержки предпринимателей. В конце мая область ожидает поступления 23 миллионов рублей на докапитализацию фонда. Предполагается, что из этих средств юридические лица смогут получить кредит от одного до полутора миллионов. Ежемесячные расходы Псковского социально-реабилитационного предприятия Всероссийского общества глухих доходят приблизительно до миллиона рублей: около 700 тысяч уходит на зарплаты, сюда добавляются страховые взносы и другие расходы.

«Нужно поработать сейчас по этим направлениям, потому что по виду экономической деятельности они не относятся к пострадавшим отраслям: это производство и оптовая торговля», – отметил председатель комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике. При этом Андрей Михеев выразил надежду, что реестр МСП обновят досрочно и туда попадёт псковское социальное предприятие, так как такая практика уже зафиксирована по всей России.

Ещё один вариант помощи озвучили представители встречи. Руководитель профильного комитета предположил, что крупные предприятия-заказчики согласятся делать совместную закупку сырья с предприятием Всероссийского общества глухих, чтобы снизить цену на крупный заказ.

Таким образом, на встрече было озвучено несколько путей преодоления затруднительного положения псковским социально-ориентированным предприятием. В течение недели председатель комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области проработает эти решения, после чего посетит производство и озвучит окончательные итоги.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...