Старт театрального сезона в России запланирован на сентябрь 2020 года

Фото: Дарья Хваткова.

Процесс поэтапного возобновления работы театров в России начнется 1 июня, если не будут продлеваться ограничения. Старт театрального сезона запланирован на 1 сентября. В telegram-канале «Стопкоронавирус.рф» появились ответы Министерства культуры России на вопросы о работе театров и кинотеатров во время пандемии коронавируса.

Если 1 июня не будут продлеваться ограничения, начнется процесс поэтапного возобновления работы театров. Сначала выйдет ограниченная часть коллектива, затем после отпуска состоится общий сбор труппы в театрах и возобновление репетиций. Однако будет соблюдаться жесткий график, исключающий пересечение артистов из разных спектаклей.

В августе Минкультуры направит на согласование в Роспотребнадзор вариант рассадки зрителей и требования санитарной безопасности, которые сочтет оптимальным профессиональное сообщество.

Ориентировочно старт театрального сезона запланирован на сентябрь 2020 года.

Что касается кинотеатров, решение о возобновлении их работы принимают региональные власти после консультаций с Роспотребнадзором. Этот процесс будет происходить поэтапно и с обязательным соблюдением мер санитарной безопасности (дистанция, маски, перчатки, антисептики, измерение температуры тела).

Минкультуры России поддерживает инициативы, направленные на развитие новых форматов, в том числе возможное открытие автомобильных кинотеатров. Для этого необходимо провести совместную работу Минкультуры, Роспотребнадзора и региональных властей по доработке регионального законодательства и определению санитарно-эпидемиологических требований к запуску автомобильных кинотеатров.

20 мая стартовал XXVII Пушкинский театральный фестиваль, который в этом году проходит онлайн.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...