ВИДЕО: Восемь грузовиков с медикаментами и СИЗ доставлены в Псков из Москвы

Вместе с бригадой московских врачей в Псков прибыла партия лекарств и средств индивидуальной защиты (СИЗ).

Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации, утром 31 мая на восьми грузовиках были доставлены 100 тысяч защитных костюмов, три миллиона одноразовых масок и 40 тысяч упаковок препаратов, в их числе современные антибиотики и противовирусные средства, которые доказали свою эффективность в борьбе с коронавирусом.

Водители большегрузов не глушили двигатель почти сутки – с момента погрузки в Москве и до разгрузки в Пскове. В рефрижераторе находятся медикаменты, которые хранятся при низких температурах, поэтому выключать холодильное оборудование можно максимум на несколько минут.

«На две минуты заглушил, заправился – и всё», – рассказал корреспонденту Псковского агентства информации водитель одного из автомобилей.

Всего в Псков приехало восемь машин, большая часть – со средствами индивидуальной защиты. Например, маски медики во время дежурства меняют каждые два часа, поэтому их особенно много – 3 миллиона. Ведь только на одну Псковскую городскую больницу, на время эпидемии превратившуюся в COVID-центр, нужно больше тысячи масок за смену. Привезённых защитных средств хватит, чтобы распределить их и по другим больницам региона.

В двух грузовиках находятся лекарства, 40 тысяч упаковок. Здесь и средства для анестезирования тяжёлых больных на искусственной вентиляции лёгких, противовирусные лекарства, антибиотики четвёртого поколения, направленные против атипичных бактерий.

«Те, которые прошли клинические испытания, от которых пациенты действительно выздоравливают, – это именно те лекарства», – сказал зампредседателя комитета по здравоохранению Псковской области Денис Сачков.

Лекарства и средства защиты привезла с собой бригада московских медиков. Это такой врачебный спецназ, собранный из разных столичных клиник. Их приезд был организован после обращения губернатора к президенту. Пульмонолог, инфекционист, реаниматолог с медсестрой, два рентгенолога. Они все работали на передовой, у всех богатейший опыт лечения COVID-пациентов. Возглавляет группу хирург, который помогал налаживал работу больницы в Коммунарке.

«Нам не поясняли, нам сказали, что нужно поехать помочь коллегам, – рассказал врач-хирург НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского Олег Черныш, возглавляющий команду московских специалистов. – Нормально воспринимаем, как необходимость поделиться опытом».

Московские врачи будут работать в Псковской городской больнице. Первый день уйдёт на ознакомление.

По словам руководства больницы, прибывшая медбригада сможет на сутки закрыть все врачебные потребности стационара. Помогать псковским коллегам медики будут столько, сколько потребуется.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...