Новый современный приют для бездомных собак появится в Пскове

К большому и современному приют организация "Шанс" шла на протяжении многих лет. Фото: Дарья Хваткова.

Зоозащитная организация «Шанс» выиграла президентский грант на строительство нового приюта в Пскове – 4 миллиона рублей, ещё 867 тысяч остаются на софинансировании. На участке площадью 2,6 гектара построят вольеры для 140 собак. О масштабном проекте Псковскому агентству информации рассказала руководитель некоммерческой организации «Шанс» Мария Величко.

Сотрудники «Шанса» шли к осуществлению этого проекта шесть лет. В 2014 году организация обратилась к городским властям с предложением внести изменения в правила землепользования застройки города Пскова: формально в городе вообще не предусматривался такой вид использования земли, как строительство приюта для бездомных животных. Предложение зоозащитников было поддержано, в аренду организации передали подходящий участок площадью 2,6 гектара. И теперь псковская НКО нашла поддержку в Фонде президентских грантов.

«Эйфории нет. Есть ощущение, что впереди очень долгая, напряжённая работа. Наконец-то мы сдвинулись с мёртвой точки. Теперь мы будем дальше развиваться и надеемся, что нам станет легче», – поделилась Мария Величко.

 

Уже в августе этого года на участке установят вагончик и начнут монтировать ограждение. Проект настолько масштабный, что его реализация рассчитана на полтора года. Сейчас участок неподалёку от навесного моста в Любятове (улица Новаторов, 8 В) абсолютно пустой. В планах – поставить ограждение и построить 70 вольеров, в которых будет жить по две собаки. Также в приюте сделают разделение на обычную и карантинную зоны. До этого необходимо провести на участок электричество (к столбу свет уже подвели) и выбурить скважину.

Размер президентского гранта для псковской организации составил чуть более четырёх миллионов рублей. Этих средств достаточно для исполнения первоначального замысла – освоения участка, установки вольеров и ограждения. «Если получится, мы хотим построить там ещё несколько зданий хозяйственного блока, ветеринарный блок и помещения для кошек. Планов громадьё, работы много. Планы, как всегда, амбициозные. Будем надеяться, что получится так, как задумали», – отметила руководитель «Шанса».

Новый приют "Шанса" будет современным, красивым и функциональным. Фото: Дарья Хваткова.

Немалая часть проекта отведена на софинансирование – 867 тысяч рублей. Зоозащитники надеются на средства местных грантов и благотворителей. «По этому поводу мы тоже переживаем, как у нас всё это получится», – добавила Мария Величко.

Благодаря новому приюту на прежней территории «Шанса» освободится пункт передержки. Своих «постояльцев» зоозащитная организация отправит на новое место, а пункт передержки будет использоваться для приёмки других собак. На прежнем месте зоозащитники «расширились, как могли», но места всё равно не хватает. «К нам поступает очень много обращений. И, к сожалению, не всегда получается помочь животному, его забрать. Приходится отказывать. А это всегда очень неприятно и тем, кто просит о помощи, и нам тоже», – отметила Мария Величко.

«Этот год обещает быть переломным в судьбе нашей организации. Будет непросто (к этому мы готовы, хоть и волнуемся, мягко говоря), но очень интересно. А главное, мы приблизимся к исполнению нашей мечты», – отмечают сотрудники «Шанса».

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...