2 млн рублей направили невельские предприниматели на благоустройство воинских захоронений

Около двух миллионов рублей направили предприниматели на благоустройство и реконструкцию воинских захоронений в Невельском районе в 2019 и 2020 году. Как передает корреспондент Псковского агентства информации с заседания 24 июня, члены специальной комиссии заслушали презентацию Невельского района, претендующего на звание Края партизанской славы.

Глава района Олег Майоров подчеркнул, что партизанское движение на территории муниципалитета начало действовать уже 16 июля 1941 года – в этот день появился отряд имени Чкалова. В октябре 1943 года в районе действовали уже 10 партизанских отрядов. «Невельчане помнят иена Янковского, Лагунова и других командиров и комиссаров партизан», - подчеркнул Олег Майоров. Таким образом, в 1943 году весь район был охвачен партизанским движением.

Руководитель муниципалитета подчеркнул, что Невельский район – один из муниципалитетов Псковской области, в котором больше всего воинских захоронений.

Докладчик подчеркнул, что сегодня невельчане активно участвуют в благоустройстве захоронений, культурно-массовых мероприятиях и патриотических акциях.

Также перед членами комиссии в режиме ВКС выступили председатель районного отделения совета ветеранов и юнармеец. «Горжусь районом и его славной историей, с гордостью несу звание невельчанина», - сказал юный невельчанин.

Губернатор Псковской области поблагодарил муниципалитет за хорошую презентацию и привлечение представителей разных поколений.

Сегодня, 24 июня, комиссия рассматривает ходатайства четырех районов Псковской области  о присвоении звания Края партизанской славы.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...