24 автоклуба поступят в Псковскую область в течение трех лет

В течение трех лет в Псковскую область поступят 24 автоклуба. Об этом рассказала председатель регионального комитета по культуре Жанна Малышева в эфире проекта ПАИ-live 27 октября.

«Самая главная проблема, которая обозначалась работниками культуры, — это отсутствие транспорта, – отметила Жанна Малышева. – У нас очень много населенных пунктов, где неэффективно содержать, например, полноценный Дом культуры, его отапливать, содержать единицы, если населения там проживает порядка нескольких десятков».

По словам спикера, существовала проблема доехать до граждан. В рамках нацпроекта «Культура» было выделено 108 млн рублей для приобретения 24 автоклубов, которые поступят во все муниципалитеты на протяжении трех лет.

«В этом году выделено 37 млн рублей, мы приобрели восемь автоклубов, – отметила Жанна Малышева. – В 2021-2022 годах мы будет приобретать остальные автоклубы».

Мероприятие по приобретению автоклубов существовало с 2019 года. Автоклубы приобретались, разработанные на базе автомобиля «Газель», уточнила она.

«Мы выступили с такой инициативой – стать пилотным регионом по разработке автоклуба на базе автобуса ПАЗ», - рассказала председатель комитета, подчеркнув, что на сегодняшний день это Дом культуры на колесах с 15 посадочными местами, автономной системой питания.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...