Митрополит Тихон познакомится с каждым художником выставки «Собор церковного искусства Пскова»

Фото: ПАИ.

Митрополит Псковский и Порховский Тихон познакомится лично с каждым художником выставки «Собор церковного искусства Пскова», передает корреспондент Псковского агентства информации с пресс-конференции, посвященной открытию Форума псковских иконописцев, который реализуется в рамках одноименного  проекта  при поддержке гранта президента РФ.

Как сообщил иеромонах Серафим, митрополит приедет в 17:00 сегодня, 30 октября, чтобы лично познакомиться с каждым художником - участником выставки.

«Хотели собрать всех, кто трудится в иконописи, чтобы сблизились и обменялись опытом. Лично встретиться с художником понять, что он за человек. Вот это дает форум», – отметил иеромонах.

Он напомнил, что митрополит Тихон (Шевкунов) являлся инициатором организации выставки и форума. 

Выставка «Собор церковного искусства Пскова» открылась 14 октября, во время рабочего визита в Псковскую область министра культуры Ольги Любимовой. Ранее настоятель Спасо-Преображенского Мирожского мужского монастыря рассказывал, что выставку готовили на протяжении трех лет, а ее открытие было перенесено из-за пандемии коронавируса. На выставке представлены работы 54 мастеров, причем 44 из них – жители Псковской области. В экспозицию вошло более 200 уникальных экспонатов, многие из которых хранятся в российских и псковских монастырях, храмах и частных коллекциях.

В эфире ПАИ-live куратор выставки Аркадий Филинов показывал подготовку к выставке и рассказывал об уникальных людях, которые принимают в ней участие, а также явлениях и вещах, которые псковичи могут сейчас увидеть под белокаменными сводами Двора Постникова.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...