Выставку «Собор церковного искусства Пскова» предлагают сделать постоянно действующей

Фото: ПАИ.

Выставку «Собор церковного искусства Пскова» предлагают сделать постоянно действующей, передает корреспондент Псковского агентства информации с пресс-конференции, посвященной открытию Форума псковских иконописцев, который реализуется в рамках одноименного проекта при поддержке гранта президента РФ.

По словам ктитора храма Святой Троицы (1563 год) в деревне Доможирка Гдовского района иерея Дмитрий Пономарёв, подобная выставка должна остаться постоянно действующей, но он добавил, что она может быть представлена не в таком масштабе, как сейчас.

«Прежде чем какая-то вещь поступит в храм для использования, можно было бы этот предмет представить здесь для всеобщего обозрения, – предложил он. –  Люди пришли и посмотрели, это решит огромную проблему - священник не обязан быть искусствоведом».

«Выставка совершенно замечательная, на мой взгляд, некоторые работы очень высокого уровня», – заключил Дмитрий Пономарев.

Форум псковских иконописцев проходит 30-31 октября. Цель мероприятия - обсуждение важных проблем современного церковного искусства на Псковской земле. На встречу приглашены иконописцы, архитекторы, художники, искусствоведы, а также священнослужители, которые смогут принять участие в дискуссии.

Ранее иеромонах Серафим отметил, что митрополит Псковский и Порховский Тихон приедет познакомиться лично с каждым художником выставки «Собор церковного искусства Пскова».

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...