Михаил Ведерников рассказал о строительстве экотехнопарка в Псковской области

О строительстве экотехнопарка в Псковской области рассказал губернатор Псковской области Михаил Ведерников в видеообращении к жителям региона, опубликованном в Instagram.

Накануне псковский губернатор во время рабочей поездки в Москву провёл встречу с губернатором Московской области Андреем Воробьёвым.

«Основной темой встречи стала реализация реформы по обращению с ТКО – коллеги быстрее прошли её первый этап и уже успешно запустили несколько современных и технологичных экотехнопарков», – отметил глава региона, добавив, что это интересный опыт.

Михаил Ведерников рассказал, что в Московской области построена и функционирует современная сортировочная линия, которая выделяет из общей массы мусора стекло, пластик, металл, бумагу, древесные отходы. Всё это отправляется на переработку. Оставшиеся органические отходы закладываются в специальные бункеры для компостирования.

«Моя принципиальная позиция – на полигоне не должно быть опасных, вредных отходов или мусора из других регионов. На практике это может обеспечить только жёсткий автоматизированный контроль», – подчеркнул губернатор, отметив, что в Московской области уже на въезде на полигон установлена целая система датчиков, которая реагирует на все виды вредных отходов. Данные с этих датчиков сохраняются и дублируются в специальный центр в региональном правительстве, что позволяет отслеживать трафик ТКО.

«Как и на всех подобных объектах, каждый мусоровоз подключён к системе ГЛОНАСС. Информация о них также сохранятся. Поэтому тайно привезти что-то из других регионов практически невозможно», – добавил Ведерников.

В завершение губернатор отметил, что экотехнопарк в Псковской области должен быть как минимум на таком же уровне безопасности.

«Задача не самая простая, учитывая наш отказ принимать отходы из других регионов, – это снижает инвестиционную привлекательность проекта. Но уверен, что с поставленной задачей мы справимся», – добавил глава региона.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...