#Опросник ПАИ: Как вы относитесь к раздельному сбору мусора?

Чистота – залог здоровья. Обычно эту фразу привязывают к личной гигиене. А как насчёт гигиены страны и мира в целом?

Каждый из нас слышал истории о полигонах, которые отравляют города, наблюдал горы мусора во дворах и на площади после глобального праздника. Проблема серьёзная, над её решением работают уже не первый год. Небезуспешно, надо признать. Не так давно Госдума приняла закон, который закрепляет раздельный сбор мусора на территории РФ, а также содержит меры стимулирования предприятий и граждан к раздельному сбору отходов. Сейчас идут разговоры о том, чтобы каждый гражданин собирал отдельно бумагу, стекло, пластик и бытовые отходы. Как к этому относятся псковичи – можно узнать из нашего опросника.



Удивительное единодушие! Стоит верить, что у экологии есть шанс. Видимо, рассказы и фильмы о проблемах нашей планеты накладывают отпечаток. Жители готовы разделять мусор, была бы инфраструктура. Не в каждом дворе есть необходимые баки, а там, где они есть, не всегда ими пользуются. Как говорят эксперты, это дело привычки. Большинство домов оборудовано мусоропроводами, что исключает возможность сортировать отходы. Но даже не это является главным препятствием. Вопрос: «А что дальше делать со всем этим «добром»?»

Постепенно в нашей стране создаются заводы по утилизации и переработке. В интернете можно найти массу роликов, которые демонстрируют повторное использование материалов. Например, из переработанного пластика можно делать специальные плиты и укладывать ими дороги. Подобным конструкциям не страшны погодные условия и транспортная нагрузка, да и укладка куда проще.
Приятен и тот факт, что есть люди, которые не остаются в стороне. В ролике есть комментарий о волонтёрах из ПсковГУ, которые знают, куда направить накопившийся мусор.

Будем надеяться, что будущее настигнет нас как можно раньше. Нам остаётся приучать себя к новому подходу и не стесняться донести фантик до ближайшей урны.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...