Площадкой для военно-исторических реконструкций в Псковской области может стать село Кобылье Городище

В администрации Псковской области в качестве места проведения военно-исторических реконструкций будут рассматривать село Кобылье Городище Гдовского района на берегу Чудского озера, где в 1242 году состоялась битва, получившая название Ледовое побоище. Как передаёт корреспондент ПАИ, об этом заявил председатель Государственного комитета по культуре и туризму Псковской области Виктор Остренко на пресс-конференции 23 апреля, посвященной итогам реконструкции Ледового побоища под Псковом на горе Соколиха.

 

По его словам, чтобы Кобылье Городище могло принимать участников и зрителей мероприятия, там необходимо строительство всей инфраструктуры, в том числе инженерных сетей. В ближайшем будущем военно-исторические реконструкции планируется проводить на той же Соколихе, но в низине. При этом зрители будут находиться на возвышении, располагаясь амфитеатром.

 

Виктор Остренко добавил, что также в Псковской области площадкой для подобного рода мероприятий является Старый Изборск, где в июне 2007 года пройдет реконструкция битв эпохи викингов.

 

Напомним, что 22 апреля под Псковом на горе Соколиха у памятника Александру Невскому прошла реконструкция Ледового побоища. В схватке участвовали около 240 человек, примерно 120 из них были русскими воинами, ещё 120 – немецкими рыцарями.

 

Началась битва с поединка Александра Невского и магистра немецкого Ордена. Далее в бой двинусь конница, численное преимущество в этой схватке было на стороне вражеских рыцарей. Ледовое побоище продолжилось сражением пеших воинов, следом за ними в бой вступили лучники. После на поле брани вновь вернулись пешие войска. В финальной схватке большая часть немецких рыцарей была поражена мечами русских воинов и осталась лежать на земле. Незначительные потери были и в стане войска Александра Невского.  По итогу битвы победу в Ледовом побоище спустя 765 лет вновь одержали русские войска.

 

В реконструкции участвовали представители клубов Минска, Бобруйска (Белоруссия), Санкт-Петербурга, Москвы, Тулы, Калуги, Твери, Краснодара и Великих Лук.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...