6

Площадкой для военно-исторических реконструкций в Псковской области может стать село Кобылье Городище

В администрации Псковской области в качестве места проведения военно-исторических реконструкций будут рассматривать село Кобылье Городище Гдовского района на берегу Чудского озера, где в 1242 году состоялась битва, получившая название Ледовое побоище. Как передаёт корреспондент ПАИ, об этом заявил председатель Государственного комитета по культуре и туризму Псковской области Виктор Остренко на пресс-конференции 23 апреля, посвященной итогам реконструкции Ледового побоища под Псковом на горе Соколиха.   По его словам, чтобы Кобылье Городище могло принимать участников и зрителей мероприятия, там необходимо строительство всей инфраструктуры, в том числе инженерных сетей. В ближайшем будущем военно-исторические реконструкции планируется проводить на той же Соколихе, но в низине. При этом зрители будут находиться на возвышении, располагаясь амфитеатром.   Виктор Остренко добавил, что также в Псковской области площадкой для подобного рода мероприятий является Старый Изборск, где в июне 2007 года пройдет реконструкция битв эпохи викингов.   Напомним, что 22 апреля под Псковом на горе Соколиха у памятника Александру Невскому прошла реконструкция Ледового побоища. В схватке участвовали около 240 человек, примерно 120 из них были русскими воинами, ещё 120 – немецкими рыцарями.   Началась битва с поединка Александра Невского и магистра немецкого Ордена. Далее в бой двинусь конница, численное преимущество в этой схватке было на стороне вражеских рыцарей. Ледовое побоище продолжилось сражением пеших воинов, следом за ними в бой вступили лучники. После на поле брани вновь вернулись пешие войска. В финальной схватке большая часть немецких рыцарей была поражена мечами русских воинов и осталась лежать на земле. Незначительные потери были и в стане войска Александра Невского.  По итогу битвы победу в Ледовом побоище спустя 765 лет вновь одержали русские войска.   В реконструкции участвовали представители клубов Минска, Бобруйска (Белоруссия), Санкт-Петербурга, Москвы, Тулы, Калуги, Твери, Краснодара и Великих Лук.
  • русский пскович
    Хорошее начинание! Мне кажется, что Изборск наиболее подходящее место. Кобыла слишком далеко. И приглашать клубы исторической реконструкции в том числе и из Европы - Польши, Германии и т.д.
  • ***
    Некоторые думают, что у нас в городе все на колесах. А у меня нет машины и не будет. И мероприятия хочется посетить...
  • Сергей
    А А. Невский не думал, что до Кобылы далеко... пришел... увидел... победил. А мы теперь разнежились...далеко, не удобно добираться... На стадионе собирайтесь, там все удобно
  • Эдвард
    Что в Изборске в июне? С этого места поподробнее?
  • пскович
    конечно, мероприятия должны быть в той черте, куда можно доехать общественным транспортом!!! А то если у школьника-подростка родители заняты, он смог бы сам поехать на общественном транспорте "просветиться", а не слоняться по подъездам. И вообще, туда, где можно только на авто доехать - не хочется и соваться, носишься с машиной, как дурень со ступой, не знаешь, куда поставить ее. А то еще лучше-все вплотную машины ставят, пришел к своей-а у нее сзади поцарапано и помято, одни убытки...
  • Александр
    Народ, если вы это мероприятие рассматриваете как спектакль, то вам место в театре. Если вы хотите окунуться в историю, покланяться ратникам Александра Невского за их подвиг, то надо всегда помнить, что не памятники должны ходить к людям, а люди в святые места, где и должны быть установлены памятники. А насчёт транспорта, машин, гостиниц, инфраструктур и т.д. – на то мы и налоги платим нашим правителям, они должны на эту тему думать, получая не хилые зарплаты и пенсии после трудных лет работы на гос. службе. Я только за Кобылье Городище и только пока стоит лёд на озере. Во всё остальное время проводите хоть на луне, но не говорите что вы патриот и что вы поклонник новгородского князя Александра Ярославича (Невского).
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...