Как стать вегетарианцем без вреда для здоровья, рассказали эксперты

В преддверии Международного дня без мяса, который многие страны отмечают 20 марта, эксперт Роскачества рассказала, какие виды вегетарианства бывают и кому подходит такой тип питания.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе ведомства, прежде чем перейти на вегетарианское питание, необходимо убедиться, что это не нанесет вреда здоровью: сдать анализы и наблюдаться у врача после перехода на новый рацион.

В Роскачестве отметили, что есть несколько видов растительного питания. Веганство предполагает употребление только продуктов растительного происхождения. «Это самый строгий вид вегетарианства, при котором запрещены абсолютно все продукты животного происхождения. Некоторые веганы даже не едят мед, потому что его собирают пчелы», - уточнили специалисты.

Приверженцы лактовегетарианства наряду с продуктами растительного происхождения допускают употребление в пищу молока и молочных продуктов. Ововегетарианцы исключают употребление молока, но добавляют в рацион яйца. Лактоововегетарианство, кроме пищи растительного происхождения, разрешает есть яйца и молочные продукты. А сыроедение подразумевает употребление продуктов растительного происхождения исключительно в сыром виде, без термической обработки.

В Роскачестве подчеркнули, что растительное питание подходит только тем людям, которые регулярно контролируют состояние организма – уровень белка, активность ферментов и гормонов, различных микронутриентов. «Необходимо сдавать анализы и при необходимости дополнительно принимать нутритивную поддержку из тех компонентов, которых вашему организму не хватает, в частности аминокислот, витаминов и микроэлементов», - заявили эксперты.

В частности, иногда вегетарианская диета может быть показана людям с диагностированным диабетом или высоким уровнем «плохого» холестерина. При этом важно понимать, что исключать из рациона продукты животного происхождения можно только по назначению врача.

Тем, кто решил перейти на вегетарианство, нужно контролировать уровень ряда микроэлементов: витамина В12, железа, цинка.

Вегетарианцам также необходимо следить за качеством продуктов в рационе. Самой безопасной во всем мире признана органическая продукция.  

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...