Законопроект об обязательной регистрации домашних собак и кошек внесён в Госдуму

Законопроект об обязательной регистрации и учете домашних животных поступил в Госдуму. С такой инициативой выступили законодатели из Челябинской области, пишет РИА Новости.

Изменения предлагается внести в закон «Об ответственном обращении с животными» и ряд других законодательных актов. Авторы законопроекта уверены, что популяция безнадзорных животных пополняется именно за счет бывших домашних, которые потерялись или были выброшены владельцами. В связи с этим предлагается установить требование по обязательной регистрации и учету питомцев, что «позволит возвращать потерявшихся животных их владельцам, а также будет являться сдерживающим фактором при оставлении животных их хозяевами». Полномочиями по определению порядка регистрации домашних животных предлагается наделить органы государственной власти субъектов РФ.

Кроме того, инициаторы поправок предлагают прописать в законе полномочия федерального органа исполнительной власти по определению единых на территории РФ правил содержания домашних собак и кошек.

Также предложена на рассмотрение новая норма, касающаяся безнадзорных животных, которые отлавливаются и после вакцинации и стерилизации возвращаются в прежние места обитания. Авторы законопроекта считают необходимым запретить возврат животных на территории социально значимых объектов (организаций дошкольного образования, общеобразовательных организаций, медицинских организаций, детских игровых площадок), на которых они были отловлены.

Ранее губернатор Псковской области Михаил Ведерников заявил о том, что в регионе усилят работу с безответственными владельцами домашних животных.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...