11 докладов представят на конференции «Культура приграничья» в Пскове

Конференция «Культура приграничья» состоится в Пскове 15 апреля в рамках XVI Международного книжного форума «Русский Запад». Об этом сообщила заведующая Международным библиотечным центром Псковской областной универсальной научной библиотеки Наталья Митрофанова в эфире радиостанции «7 небо».

Она напомнила, что в этом году отмечается 30-летие образования Содружества независимых государств, и одно из ключевых выступлений на конференции будет посвящено этой теме. Запланирована презентация журнала «Содружество искусств», которую представит аудитории советник по культуре и искусству заместителя генерального секретаря совета Межпарламентской Ассамблеи стран СНГ Андрей Блиок. Также в конференции примет участие советник по вопросам культуры посольства Эстонии в Москве Дмитрий Миронов, который расскажет о проектах культурного сотрудничества Эстонии и России. В онлайн-формате выступит директор эстонского издательства «КПД» Валентина Кашина с докладом о популярном в Эстонии художнике детской книги Эдгаре Вальтере, который российской публике известен такими персонажами, как Сипсик, Муфта, Полботинка.

Всего доклады представят 11 участников. «Впервые с нами будет работать Национальная академическая библиотека Республики Казахстан, её директор расскажет об издательских проектах, которые были реализованы в этой стране к 175-летию со дня рождения Абая Кунанбаева – основателя казахской классической литературы».

Для всех желающих будет обеспечена возможность онлайн-присутствия на конференции – запланирована онлайн-трансляция на YouTube-канале областной библиотеки. Мероприятие начнется в 11:00 в президентской библиотеке.  

Наталья Митрофанова отметила, что пандемия не отразилась пагубным образом ни на творческой деятельности, ни на работе издательств. «Жизнь продолжается», - добавила она.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...