Сказка – ложь. Псковичи рассказали о любимых книгах детства

Как известно, лучший подарок – это книга. Она является своего рода архивом знаний из первоисточника. Её нельзя заблокировать, отредактировать (после издания) или удалить, хотя попытки были. Книги передают опыт и знания – и чаще всего через призму истории. Мы погружаемся в выдуманные миры и впитываем информацию на уровне подсознания. Важность этого процесса хорошо ощущается в детстве. Сказка – ложь, да в ней намёк, как говорится. Ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги. Мы не могли пройти мимо такого события и отправились на улицы Пскова, чтобы узнать у псковичей о любимых книгах детства и книгах, которые они читают детям. Всё, что удалось узнать, смотрите в нашем опроснике.


С точки зрения истории детская литература появилась сравнительно недавно. До середины XVII века детям в основном рассказывали сказки устно или они читали примерно то же, что и родители, например басни или Библию. В XVIII веке дети читали знаменитые сегодня произведения «Робинзон Крузо» и «Путешествия Гулливера», не менее популярными были сборники восточных сказок. В XIX веке дети смогли получить литературу, ориентированную на них, – сказки братьев Гримм и Г. Х. Андерсена. Нам было любопытно узнать, что читают современные дети.

Сейчас нет дефицита источников или писателей, но, несмотря на это, опрошенные предпочитают нетлеющую классику: произведения Пушкина, Чуковского, Носова. «Незнайка на Луне нравится», – говорил юный респондент. Люди старшего поколения провели детство без смартфонов и интернета, поэтому смогли вспомнить не одно произведение: «В детстве не было телевизора, поэтому читали сказки. Любые и всех народов мира», – говорила псковичка. Молодёжь такой памятью похвастаться не смогла. Любимые сказки свелись к Пушкину. Других произведений или авторов не назвали. Возможно, постеснялись камеры.

Перед сном детям читают, а иногда пересказывают истории на свой мотив. Детские книги чрезвычайно важны, ибо они формируют и обучают ориентироваться в лабиринте жизни. Впереди выходные. Не поленитесь достать с пыльной полки книгу и прочитать её вместе с детьми. Хотя бы в честь праздника.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...