Новая техника и книги появятся в Полонской библиотеке в Порховском районе

В рамках нацпроекта «Культура» Полонскую модельную библиотеку в Порховском районе оснастят современной техникой и новыми книгами, сообщает ГТРК «Псков».

Недавно в помещениях библиотеки был сделан косметический ремонт. Рабочие постелили линолеум, заменили освещение, покрасили стены и потолки. Теперь предстоит собрать и расставить стеллажи, новые столы и стулья. Также в учреждении появится современная техника. В холле повесят большой телевизор, для читателей обустроят компьютерный класс.

Кроме того, сотрудники библиотеки закупили литературу на 800 тысяч рублей. «Много детского, много школьной программы, много современного чтива - дамские романы, детективы, фантастика. Много отраслевой литературы. Советовались с читателями, видим, что больше пользуется спросом, что дети читают, что читают пожилые», - рассказала сотрудница Полонской модельной библиотеки Татьяна Рошка. Она добавила, что в здании библиотеки проводятся концерты, игровые детские программы, работают кружки.

«Давно уже мы говорим о том, что вот в волостях нужно использовать здания, которые были построены ранее для разных целей и назначений. И вот здесь, в Полоное, как раз хороший пример, я бы даже не побоялся сказать, идеальный пример вот такого комплексного использования», - отметил председатель Псковского областного Собрания Александр Котов, посетивший отремонтированное учреждение.

«На этом месте были заброшенные здания, они были снесены. Для того чтобы здесь могли отдыхать и проводить время граждане», - добавил депутат Госдумы РФ Александр Козловский.

Культурно-спортивный центр в Полоное открылся в 2019 году благодаря нацпроекту «Культура». На оснащение библиотеки выделено 4 млн рублей, официальное открытие ожидается в начале сентября.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...