Дачников будут штрафовать за одуванчики и ромашки на участках

Дачные «репрессии» продолжают набирать обороты. В начале апреля были озвучены штрафы за «неправильные» заборы, мешающие солнцу проникать на соседские участки. В мае юристы напомнили про «наказание рублем» тех дачников, которые не уничтожают на участке сорные растения.

Оказывается, законом предусмотрена ответственность за нарушение правил борьбы с опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками, передает РИА Новости со ссылкой на Татьяну Мацукову, юриста компании «Генезис».

В черный список опасных сорняков попали безобидные одуванчик лекарственный, мята полевая и даже обычная «гадательная» ромашка.

«Перечень сорных растений определен постановлением правительства РФ от 18.09.2020 № 1482. К числу сорных растений относятся, в частности, борщевик Сосновского, мята полевая, осот полевой, одуванчик лекарственный, ромашка пахучая, чертополохи разных видов, амброзия разных видов», - перечислила юрист.

За невырванные растения наказывают предупреждением или административным штрафом для граждан в размере от 300 до 500 рублей.  Для должностных лиц - от 0,5 до 1 тысячи рублей,  для юридических лиц - от 5 до 10 тысяч рублей.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...