Знак «Самые красивые деревни и городки России» установили в Изборске

Фото из официального Telegram-канала Псковской области

Делегация Ассоциации «Самые красивые деревни и городки России» в ходе совместной экспедиции с Россельхозбанком побывала в Изборске и провела его инаугурацию, установив там специальный знак, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Сообщается, что знак разместили у здания поселковой администрации. Он хорошо заметен, и все желающие могут сфотографироваться рядом.

Ассоциация «Самые красивые деревни и городки России» объединяет сельские населенные пункты и малые города, обладающие исключительным культурным и природным наследием. В задачи ассоциации входит повышение их известности, обучение наилучшим практикам использования этого наследия для привлечения туристов, новых жителей, инвесторов и содействия их экономическому развитию.

Решение о включении деревень в перечень самых красивых принимается на основании соответствия населеннного пункта нескольким критериям. В их числе  историко-культурные (например, наличие памятников культурного и природного наследия и сохранение традиционных архитектурных объектов), наличие необходимой туристической инфраструктуры и возможности для развития традиционных промыслов и новых видов предпринимательской деятельности, а также благоприятная экологическая ситуация. Старт процессу внесения Изборска в этот список был дан ещё в марте, отметила руководитель Туристского информационного центра Псковской области Лариса Семашко.

Президент Ассоциации «Самые красивые деревни и городки России» Александр Мерзлов уточнил, что небольшие городки и деревни принимают в ассоциацию на пять лет. «Оцениваем населённый пункт по 10 критериям, в том числе учитываем уровень гостеприимства, качество жизни, гастрономию, визуальную составляющую и другие», - отметил Мерзлов, пояснив, что в итоге Изборск сумел набрать 50 баллов, получив две звезды.

«Динамика и перспектива получить и третью звезду, конечно, есть, - подчеркнул президент ассоциации. - Нам понравилось, как работает межведомственное сотрудничество между администрацией области и муниципальной властью.  Также сильная сторона Изборска это историческое место, наверное, самое древнее из всех, состоящих в ассоциации».

По его словам, теперь Изборск стал не только самой красивой деревней на федеральном уровне, но и далеко за пределами России. 

«Включение Изборска в число самых красивых – это по-настоящему знаковое, радостное событие. Я надеюсь, что экспедиция поможет Изборску стать центром притяжения всех тех, кто любит родную историю и умеет видеть её красоту. И для комфортного отдыха гостей здесь есть все условия, как и для жизни на постоянной основе», - подчеркнул заместитель руководителя регионального филиала Россельхозбанка Сергей Кононов.

Заместитель руководителя добавил, что Псковская область традиционно славится своими ремеслами, сельским хозяйством, трудолюбивыми и радушными людьми. «А для Россельхозбанка, как опорного для сельского хозяйства, деревня – это родная среда. Мы очень хорошо понимаем село, ценим его красоту и видим перспективы. Уже 20 лет работаем и для сельского хозяйства, и в первую очередь для людей, которые им занимаются. Активно поддерживаем сельское хозяйство самого разного размера, повышаем доступность финансовых услуг для жителей сельских территорий», - подытожил Сергей Кононов.

Добавим, что кроме Изборска в Ассоциацию «Самые красивые деревни и городки России» включены Печоры.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...