О Василиске, отдыхе, Пушкинских днях и экологии — в новом выпуске «Хорошего дайджеста»

Доброй ночи, полуночники! С вами снова «Хороший дайджест». Приношу извенения за то, что вчера выпуска не было, но поверьте, не было по уважительной причине. Сегодня навертываем...

Итак, 4 апреля в народном календаре отвели дню рождения Василиска. Это мифологическое чудо-юдо с головой петуха, туловищем и глазами жабы и хвостом змеи. Наши праотцы верили, что такой зверь реально существует и может убить одним лишь взглядом. Считалось, что в этот день Василиск вылуплялся из яйца, поэтому ничего делать было нельзя - ни в поле работать, ни в огороде. Посадишь что  - одни васильки, да полынь вырастут.

Кстати, о нерабочих днях. Минтруд всерьёз задумался о том, чтобы 31 декабря сделать официально выходным днём. Дескать, один фиг никто толком не работает, а только пьют шампанское, да стараются пораньше удрать домой, чтоы готовить праздничный стол. И потому отдыхать в Новый год будем целых десять дней - с 31 декабря по 9 января.

В Святогорском монастыре завершили первый этап реставрации памятника на могиле Александра Пушкина. Аккурат, ко дню рождения поэта. В выставочном зале «Музейной почты» на территории Государственного историко-литературного музея-заповедника А. С. Пушкина прошла церемония гашения открыток специальным штемпелем, который выпустили ко Дням Пушкинской поэзии и русской культуры. А увидеть Пушкинский праздник поэзии прошлых лет можно в новом документальном фильме на Youtube. Этот фильм подготовила театрально-концертная дирекция Псковской области. Праздник проходит каждый год на поляне в Михайловском. Кстати, в день рождения поэта можно будет пройти в музеи «Михайловского» совершенно бесплатно. А открыла Дни Пушкинской поэзии опера «Евгений Онегин». В Псковской филармонии вчера давали премьеру и посмотреть её второй раз можно будет уже сегодня, 5 июня.

И напоследок, расскажу о двух красивых экологических акциях в Псковской области. Первая уже прошла. Вчера в деревне Ланева Гора добровольцы высадили почти 29 тысяч саженцев елей. А вторая акция только ещё будет. Сегодня в Гдовском районе дайверы очистят Зеркальное озеро. А им на помощь, чтобы убрать весь мусор, придут все желающие гдовичи.

Рассказал обо всём. Ничего не забыл. Читайте новости Псковского агентства информации и будете в курсе всех важных событий не только в масштабах региона, но и страны, и даже мира. Доброй ночи, доброго утра, доброго дня, и, на всякий случай, доброго вечера!


 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...