Вопрос модернизации подземного водозабора в Пскове обсудили губернатор и замглавы Минстроя

Вопрос модернизации подземного водозабора в Пскове обсудили губернатор Псковской области Михаил Ведерников и заместитель министра строительства и ЖКХ Максим Егоров. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона, в обсуждении также приняли участие представители федеральных ведомств, органов исполнительной власти регионального и муниципального уровней.

6 июля губернатор и замминистра посетили одну из новостроек на улице Окольной, где руководитель управляющей компании Андрей Тарасов наглядно продемонстрировал, как в коммуникациях скапливаются осадки солей жесткости и накипи. На месте официальные лица проанализировали целый ряд технических аспектов сложившейся ситуации и обсудили возможные направления модернизации коммунальной инфраструктуры.

Глава региона отметил оперативность Минстроя и готовность искать пути решения проблемы, озвученной во время прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным. Он напомнил, что речь идет о водоснабжении в областном центре. Так, первая очередь подземного водозабора запущена в 2015 году, вода из него соответствует всем нормативам и требованиям. Однако при ее нагреве в трубопроводах и на теплообменном оборудовании образуются осадки солей жесткости и накипи, что приводит к быстрому изнашиванию коммунальных систем.

«Оптимальным решением является перевод водоснабжения города полностью на подземный водозабор. Для этого нужно увеличить его мощность до 78 тысяч кубометров в сутки, а также реконструировать систему водоочистки с возможностью проведения мероприятий по смягчению воды. Поверхностный водозабор, в свою очередь, останется резервным источником», — заявил глава региона.

Михаил Ведерников отметил, что представители Минстроя РФ и Фонда содействия реформированию ЖКХ приняли решение выделить Псковской области 5 млн рублей на проведение предпроектных работ по созданию станции смягчения воды.

Максим Егоров добавил, что необходимо тщательно проработать вопрос модернизации станции подземного водозабора в Пскове и не принимать поспешных решений. «Нужно четко определить перечень необходимых технологий и проектных решений, оценить, какого эффекта за счет них можно достичь. Уже после этого мы сможем понять объем средств, необходимых на следующий год, и изыскать источники финансирования», - сообщил он. Замминистра заметил, что Псков — туристический город, поэтому вопросу качества жилищно-коммунальных услуг и надежности инженерных коммуникаций нужно уделить особое внимание. Он также уверен, что параллельно с региональным Фондом капитального ремонта необходимо прорабатывать вопрос замены внутридомовых коммуникаций.

В рамках совещания его участники выступили с поддержкой механизма предварительной проработки проекта. По итогам обсуждения решено рассмотреть один из перспективных проектов, который разработан в инновационном центре Сколково.

«Все принятые сегодня решения принимаем как руководство к действию», — подчеркнул губернатор.

Замминистра по строительству и ЖКХ РФ поблагодарил региональную команду и лично Михаила Ведерникова за высокие показатели по реализации профильных направлений нацпроектов. «Вопросов нет, хорошая работа. По воде будем искать оптимальное решение, чтобы потом не переделывать», — заметил Максим Егоров.

Он также кратко подвел итоги рабочих выездов по Псковской области. Замминистра отметил, что новая котельная в бывшем военном городке Остров-3 будет способствовать сохранению экологической обстановки в связи с сокращением выбросов в атмосферу, а за счет задела по мощностям позволит развивать в городе жилищное строительство.

Михаил Ведерников поблагодарил министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина, Максима Егорова, а также всю команду ведомства за активное взаимодействие и поддержку Псковской области. Губернатор подчеркнул, что направлений для совместной работы очень много, одно из них касается развития коммунальной инфраструктуры и обустройства общественных пространств. По его словам, отдельные решения президента, правительства, достигнутые договоренности говорят о том, что при поддержке министерства получится решить актуальные вопросы жителей региона.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...