Найден способ остановить развитие болезни Альцгеймера

Ученые Уральского федерального университета имени первого президента России Б. Н. Ельцина (УрФУ) нашли способ остановить развитие болезни Альцгеймера. Они синтезировали химические соединения, способные остановить дегенерацию нейронов не только при этой болезни, но и при других тяжелых патологиях головного мозга.

Как сообщает РИА Новости, исследование опубликовано в журнале European Journal of Medicinal Chemistry. При болезни Альцгеймера и Паркинсона происходит постепенная дегенерация нейронов, что приводит к утрате речи, памяти и мышления. Чаще всего данными заболеваниями страдают люди старше 65 лет. По данным уральских ученых, в 2010 году в мире болезнью Альцгеймера страдали 35,6 млн человек, а к 2050 году прогнозируется рост до 115,4 млн. Эффективных препаратов для профилактики и лечения недугов этого типа пока нет. Существующие средства помогают лишь подавить симптомы, но не останавливают процесс нейродегенерации.

Специалисты УрФУ получили вещества, которые, по их мнению, могут обеспечить прорыв в лечении нейродегенеративных патологий. Новые молекулы рядов индолил- и пирролилазинов активируют внутриклеточные механизмы борьбы с одной из главных причин «старческих» болезней мозга – избытком так называемых амилоидных структур, накапливающихся в мозге человека с возрастом. Ученые назвали важные преимущества соединений – это выгодная технология синтеза и низкая токсичность.

Полученные молекулы уже апробировали на клеточных моделях болезни Альцгеймера и вторичных повреждений после черепно-мозговых травм. В обоих случаях новые вещества показали существенный терапевтический эффект, они повысили выживаемость нейрональных клеток.

Наиболее эффективное соединение авторы работы протестировали на живых тканях крыс с вторичными повреждениями после черепно-мозговых травм. Применение пирролилазина в реабилитационной терапии помогло животным избежать появления двигательных нарушений и дегенерации нейронов гиппокампа.

В исследовании приняли участие специалисты Института цитологии РАН и Института органического синтеза им. И. Я. Постовского Уральского отделения РАН. Научный коллектив продолжит исследования механизма действия новых соединений, ведется подготовка к их доклиническим испытаниям.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...