Вадим Быркин: Хорошее кино сложно снять без поддержки государства

«Хорошее кино снимается и при поддержке государства, и без него. Но без поддержки государства никак», – заявил кинопродюсер Вадим Быркин на заседании круглого стола «Какие фильмы ждёт зритель», посвящённого кинофестивалю «Западные ворота», в медиацентре Псковского агентства информации 22 июля.

Напомним, он делает картину при поддержке Фонда кино России и администрации Псковской области – психологическую драму «Плакать нельзя!». «Хорошее кино снимается и при поддержке государства, и без него. Но без поддержки государства никак», – заметил кинопродюсер. Он подчеркнул, что больше кино в стримингах не окупится, без государственной поддержки на экран не выйдешь. Речь не только о системе ребейтов, но и другие меры поддержки. Поэтому, по его мнению, есть опасность, что с развитием стриминга большого кино станет меньше, упадёт его качество.

Вадим Быркин подчеркнул, что при съёмках фильма «Плакать нельзя!» в Псковской области была получена очень хорошая административная поддержка на уровне организации съёмок. Но часть затраченных денег вернуть будет сложно, поэтому к полной версии фильма его создатели решили сделать четырёхсерийный сериал из того большого количества материала, который не вошёл в картину.

Добавим, что Вадим Быркин – российский кинопродюсер, специалист по рекламе и связям с общественностью, журналист. Карьера кинопродюсера началась в 2001 году с производства фильма «Вальс на прощание», в 2005 году фильм «Дура» режиссёра Максима Коростышевского стал вторым продюсерским проектом Вадима Быркина. Фильм удостоился специального показа на Московском международном кинофестивале в июне 2005 года. Проект «Ярослав. Тысячу лет назад» стал участником ряда российских и иностранных кинофестивалей, в том числе Таллинского кинофестиваля «Тёмные ночи» в 2010 году. За «Балканский рубеж» (режиссёра Андрея Волгина) – российско-сербский военный блокбастер, спродюсированный Вадимом Быркиным совместно с Гошей Куценко, Василом Шевцем и Татьяной Курановой, Быркин получил приз за лучшую продюсерскую работу (2019) от Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКИТ) на кинофестивале «ВЕЧЕ». В 2019 году в рамках поддержки молодых режиссёров Вадим Быркин стал продюсером короткометражного фильма «Отпуск» режиссёра Антона Сазонова. По итогам кинофестиваля в Локарно проект удостоился премии за лучшую режиссуру. Кроме того, в 2020 фильм вошёл в программу Sundance Film Festival (США) – впервые за много лет российский фильм такого формата стал участником крупнейшего мирового фестиваля независимого кино.

Отметим, что II Международный кинофестиваль «Западные ворота» откроется сегодня, 22 июля, и продлится до 24 июля. В программе кинофестиваля – премьерные показы российских фильмов, показы рейтинговых зарубежных фильмов, мастер-классы, встречи с актёрами, лазерное шоу и другие мероприятия. С программой фестиваля можно ознакомиться здесь. Все материалы о фестивале читайте на сайте Псковского агентства информации в специальном сюжете.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...