Псковичам объяснили причину цветения водоемов и гибели рыбы в регионе

Причину цветения водоемов и гибели рыбы объяснила псковичам временно исполняющий обязанности старшего государственного инспектора отдела госконтроля надзора и рыбоохраны по Псковской области Светлана Черанёва в беседе с корреспондентом Псковского агентства информации.

«Такое цветение происходит ежегодно, - рассказала собеседник агентства. - В этом году в связи с аномальной жарой кислорода в водных массах становится мало, идет прогрев воды. Очень теплая вода и аномальная температура приводит к гибели рыбы, которой не хватает кислорода».

Как отметила Светлана Черанёва, большая часть рыбы погибает именно по этой причине. Такие выводы делают эксперты по результатам выездов по жалобам местных жителей.

Куда обращаться местным жителям

С жалобами на гибель рыбы псковичи могут обратиться на горячую линию, электронную почту или стационарные телефоны сотрудников отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Псковской области.

«В максимально короткие сроки мы стараемся согласовать выезд с сотрудниками Псковского филиала федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии, Росприроднадзора, регионального комитета по природным ресурсам и экологии или прокуратуры», - отметила Черанёва.

После совершения выезда специалисты выясняют причину и дают результат в виде заключения.

Телефон отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Псковской области: 8 (921)703-01-05, телефон/факс: 8 (8112) 56-05-31, 8 (8112) 56-05-47.

Ранее отдыхающие на берегу Чудского озера стали находить мёртвую рыбу. По факту обнаружения мертвой рыбы  в акватории реки Многи в деревне Соловьи проводят проверку.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...