Заседание по делу о зверствах нацистов состоится сегодня в Пскове

Сегодня, 9 августа, в 10:00 Псковский областной суд проведёт заседание по делу об установлении фактов геноцида, военных преступлений и преступлений против человечества, совершенных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в объединённой пресс-службе судов общей юрисдикции Псковской области.

Суд рассмотрит заявление прокурора Псковской области Ивана Грибова о признании геноцидом вновь выявленных преступлений периода оккупации.

Напомним, на территории нынешней Псковской области за период её временной оккупации немецко-фашистские захватчики и их пособники расстреляли 42 537 мирных советских граждан, повесили 776, умерло после истязаний и пыток и сожжено заживо – 7 629 человек, погибло 329 455 советских военнопленных.

В заявлении прокурора подчёркивается, что до настоящего времени указанные исторические факты юридически не признаны, ранее проведённые расследования и судебные разбирательства не позволили поимённо восстановить значительную часть жертв, принять меры к защите прав их потомков, а также восстановить историческую справедливость.

Прокурор просит признать установленные и вновь выявленные преступления, совершенные в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов на территории Псковской области нацистскими оккупационными властями и их пособниками, военными преступлениями и преступлениями против человечества, как они определены в Уставе Нюрнбергского международного военного трибунала.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...