Памятник в честь 800-летия со дня рождения Александра Невского устанавливают в Гдовском районе (ФОТО, ВИДЕО)

В деревне Самолва Гдовского района в эти минуты специалисты устанавливают памятник в честь 800-летия со дня рождения Александра Невского. Об этом сообщает районная газета «Гдовская заря».

Мемориальный комплекс возводится по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и по инициативе митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова). По решению главы государства финансирование на реализацию проекта направлено из резервного фонда.

Возведением мемориала занимается Российское военно-историческое общество (РВИО) при поддержке Министерства обороны Российской Федерации и Администрации Псковской области. Воплотил образ воинов в бронзе скульптор Виталий Шанов. Архитекторы комплекса - Константин Фомин и Дмитрий Смирнов.

Масштабная скульптурная композиция будет состоять из конных фигур Александра Невского, его брата и воеводы, а также шести спешившихся витязей. Над ними развеваются хоругвь и два флага с ликами святых. Они олицетворяют небесные силы, которые помогали русскому воинству. Внизу — щиты и доспехи поверженного неприятеля. При этом щиты выполнены как чешуя змеи — аллюзия на Георгия Победоносца.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...