О силе знаний, свёкле, первоклашках и первокурсниках – в новом выпуске «Хорошего дайджеста»

Доброй ночи, друзья. Прошу прощения за вчерашний пропуск «Хорошего дайджеста», подвела техника. Такое тоже бывает.
1 сентября накрылось листком второго. И, конечно, будем говорить о школе, учёбе и студентах. День знаний был на календаре.
«Мы все учились понемногу чему-ибудь и как-нибудь...» Но все наши знания гроша ломаного не стоят. И вы сейчас в этом убедитесь!

Представьте, что вас оторвало от цивилизации. Сможете вы собственными руками сделать порох? А силки на животных умеете ставить? Как сделать бумагу? А где добыть воду? То-то и оно. Мы так привыкли к благам цивилизации, что пользуемся изобретениями, не зная, как это устроено и работает! Вот и получается, что  в условиях выживания мы мало чем сможем себе помочь. Дома открыл кран - и потекла вода. А как её собрать в условиях пустыни? В школах этому почти не учат. Но День знаний на то и День знаний, чтобы сходить в библиотеку и почитать.

Кто из вас «ашники»? А «бэшники» есть? В Краснодарском крае школа № 94 отличилась невероятно. В ней есть первый «Ы», первый «Ф» и первый «Х». Почти весь алфавит, за исключением совсем нецензурных для обозначения класса «Й» или твёрдого и мягкого знаков. Даже школьную линейку первоклашкам пришлось проводить дважды. На одной все не уместились.

По народному календарю была Фёкла. «На Феклу именинница свекла», – говорили в народе и начинали уборку этого овоща. На Руси свеклу употребляли с древних времен – как белую, так и красную. Последнюю ценили больше, в том числе за целебные свойства. Ей приписывали «силу мягчительную, питательную, прохладительную, мочегонную и слабительную». Толченые листья свеклы прикладывали к воспаленным глазам, а сырые коренья держали во рту от зубной боли. В Средневековье считалось, что регулярное употребление в пищу свеклы снижает риск заболеть, если случится эпидемия чумы. На Руси девушки свёклой румянили щёки, а попала она к нам из Индии, там родина этого корнеплода.

Забавная история сегодня случилась во Владивостоке. Туда прибыл президент России Владимир Путин и присутствовал на открытом уроке для учащихся школы Всероссийского детского центра «Океан». Во время обсуждения вопроса по истории президент назвал проводимую Петром I войну со Швецией Семилетней. Школьник из Воркуты решил поправить главу государства. «Не сочтите за мою как бы... в общем, это называлось не Семилетняя война, а просто Северная война», — отметил школьник. Путин засмеялся и поблагодарил учащегося. Знание - сила!

В Гдовском районе учащиеся получили рюкзаки с символикой 800-летия Александра Невского. А в рюкзаках находились ещё и канцелярские товары.
Уместный анекдот. Первоклассника тащат в школу. Он во всю упирается и кричит:
- Одиннадцать лет!!! За что?!

Сегодня корреспонденты ПАИ вышли на улицу и донимали псковичей не очень сложными вопросами. День знаний всё-таки. Как вы справились или не справились, смотрите в видеоролике. Им и закончим «Хороший дайджест». Что ещё надо для приподнятого настроения?. Нет. Я забыл вам дать ссылку на фоторепортаж первого дня в ПсковГУ. Полюбуйтесь на одухотворённые лица перваков, порадуйтесь за них и немножко им по-доброму позавидуйте. Вот теперь точно всё.
Доброй ночи, доброго утра, доброго дня и на всякий случай доброго вечера! 
 

 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...