Участники автомотопробега «Невский путь» прибыли в Печоры

9 сентября участники межрегионального патриотического эстафетного марафона «Невский путь» побывали в Печорах. Как сообщает газета «Печорская правда», к стенам Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря подъехали несколько десятков автомобилей и мотоциклов.

Монахи провели для гостей экскурсию по монастырю и пещерам, отслужили молебен. Из Печор «Невский путь» поедет в Великий Новгород, затем в Санкт-Петербург, где 11 сентября у Александро-Невской лавры автомотопробег завершится. Накануне его участники посетили Псков.

Мероприятие посвящёно 800-летию святого благоверного великого князя Александра Невского. Цель автопробега - приобщение молодежи к историческому наследию, традициям и духовным ценностям Отечества на примере обращения к служению, исторической и духовной роли в жизни государства выдающегося правителя и полководца Древней Руси.

Стартовали участники «Невского пути» 5 сентября в Нижнем Новгороде. Маршрут охватывает древние русские города Нижний Новгород, Городец, Владимир, Переславль-Залесский, Тверь, Торопец, Псков, Новгород Великий, Усть-Ижору и Санкт-Петербург.

Во время марафона входят памятные, патриотические, культурно-просветительские и спортивные акции и события. Например, онлайн-конкурс - квест «Александр Невский».

К автомотопробегу присоединились жители Рязанской, Псковской, Нижегородской областей, Чувашии и других регионов России. На всём протяжении межрегионального марафона участники везут икону Александра Невского.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...