В детском технопарке «Кванториум» создали Hyper-Cube

Вот такой вид должен открыться изнутри гиперкуба. Фото Кванториум

Проектная группа «На коленках» детского технопарка «Кванториум» разрабатывала экспонат для музея центра науки и спорта Пскова «Без предела». В задаче указывалось, что новое изделие должно стать интересной и полноценной частью музея и помогать посетителям изучать какие-либо физические явления. Об этом Псковскому агентству информации рассказали в «Кванториуме».

Рабочая группа изобретателей. Фото Кванториум

В первую очередь команда решила погрузиться в опыт пользователя и посетить музей самостоятельно. Музей науки разделен на несколько зон (электричество, оптика и механика), все экспонаты объясняют посетителям научные явления. Ребята отметили, что им понравилось, а что, наоборот, хотелось бы улучшить в предметах выставки. Эта информация им пригодилась при работе над проектом.

Цель проекта заключалась в создании простого, понятного и в то же время яркого экспоната. Ребята выбрали сферу оптики, поскольку она является самой яркой и эффектной, по их мнению. Было принято решение разработать «Гиперкомнату». Она представляет собой небольшое закрытое пространство, попадая туда, человек видит бесконечное количество отражений.

Внешне модель гиперкуба выглядит так. Фото Кванториум

В открытом производстве команда таких комнат не нашла, поэтому можно говорить об уникальности экспоната как минимум для нашего города. Команда изучила аналоги настольных кубов, работающих по такому же принципу.

Особенности экспоната команды:

  • создает красивый эффект не снаружи, а изнутри;
  • в комнату спокойно сможет войти практически любой человек (как взрослый, так и ребёнок);
  • конструкция довольно-таки прочная;
  • имеет среднюю вариативность эффектов, что позволяет сохранить красоту без сильного увеличения в цене.

Свою работу команда начала с создания прототипа. Первый прототип был из металлической конструкции и фанеры, на которую клеилась светоотражающая пленка, но ожидаемого эффекта, рассказывает команда, не получилось и с первым прототипом пришлось попрощаться. Во втором варианте вместе фанеры был акрил, это вариант сработал успешнее.

Итогом нашей работы стала комната под название HYPER-CUBE. Её суть заключается в наглядной демонстрации принципа работы простого зеркала или же систем зеркал. С помощью данного экспоната человек сможет побывать в бесконечном мире, созданном из отражений светящейся комнаты. Главное отличие нашего проекта от аналогов – размеры. Стандартные размеры подобных проектов не превышают 30*30*30см. В это время размеры нашего изделия составляют 200*100*100 см.

Презентация модели гиперкуба. Фото Кванториум

Команда рассказывает, что проект можно улучшить, например, использовать вместо пленки настоящие зеркала. А пока экспонат уже находится в музее и радует посетителей.

Напомним, 25 декабря 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2021 году в России Года науки и технологий.

«Укрепление научного потенциала России – это долгосрочная и системная работа. Идет развитие исследовательской инфраструктуры, создаются научные центры, разработана система поддержки молодых талантов и привлечение к научным проектам наших соотечественников. Время показало, что такие шаги были правильными и своевременными», – подчеркнул Владимир Путин на заседании Совета по науке и образованию при Президенте РФ.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...